История

Митрополит_Иоанн_(Снычёв)Церковь Ник Чудотворца Исаково (41)28 июня 1995 года жители Шиженской волости Тихвинского района обратились к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычёву) за благословением на образование православного прихода общины, а 15 сентября 1995 года последовала резолюция Владыки – утвердить Устав Прихода храма Святителя Николая Чудотворца д. Исаково. В состав Приходского совета входило тогда 13 человек. Прихожане были из разных близлежащих деревень, но основная часть из д. Коськово.

Летний деревянный храм Святителя Николая Чудотворца в д. Исаково – единственная сохранившаяся церковь в Шиженской волости был построен в 1906 году.

Освящен 8/21 февраля 1907 года. К сожалению, имя архитектора неизвестно.

Церковь была закрыта в 1929 году. Через несколько лет там организовали сельский клуб.

vakovskyИ только к 18 августа 1997 года при активном участии Кузнецова Николая Ивановича церковь была восстановлена, возвращена общине и освящена благочинным Тихвинского района протоиереем Александром Ваховским.

IMG_1913Храм находится в удалении 13 км от административного центра МО «Коськовское сельское поселение», что является затруднительным для жителей. Численность населения в д. Исаково составляет всего 40 человек, а в д. Коськово – 463 человека  (по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года). Поэтому возникла необходимость в помещении для совершения богослужений в д. Коськово, в административном центре МО «Коськовское сельское поселение».

23 мая 2001 года Приходу передали в собственность здание бывшего медпункта (ФАП) в д. Коськово. Благодаря благословению и помощи о.Александра Ваховского, трудами прихожан здание было переоборудовано в часовню святого великомученика Георгия Победоносца.

DSCN0810Постоянного священника не было, но, тем не менее, периодически совершались богослужения и требы. Прихожане нуждались в постоянных воскресных богослужениях и все эти годы просили постоянного священника.

01 апреля 2016 года на должность настоятеля и председателя приходского совета был назначен иеромонах Макарий /Феоктистов/, штатный иеромонах Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. В настоящее время Приходской совет состоит из 22 человек.

На территории поселения находится 21 населенный пункт — 21 деревня.

Сейчас старое здание бывшего медпункта (ФАП) не вмещает всех прихожан из многочисленных деревень, пришло в ветхость и находится в аварийном состоянии. Поэтому было принято решение о строительстве нового вместительного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

08 сентября 2016 года Администрация Тихвинского района вынесла постановление о предварительном согласовании предоставления в безвозмездное пользование земельного участка для размещения храма. Утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

23 сентября 2016 года храм Святителя Николая Чудотворца в дер. Исаково Тихвинского района стал приписным к храму Святого великомученика Георгия Победоносца дер. Коськово согласно распоряжению 46 Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

25 сентября 2016 года в дер. Коськово приезжала архитектурная комиссия Тихвинской епархии под председательством игумена Антония /Кузнецова/. Место для строительства храма-памятника погибшим воинам было одобрено комиссией.

22 октября 2016 года на месте строительства храма-памятника воинской славы был установлен Поклонный Крест – в благодарность за одержанные победы и в помин душ павших воинов.

12 октября 2018 года Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Чин на основание храма вмч. Георгия Победоносца в деревне Коськово..

В основание храма святого великомученика Георгия Победоносца были вложены грамота с именами строителей и частицы мощей:

1) священномученика Владимира, митрополита Киевского;

2) священномученика Иоанна, архиепископа Рижского и

3) священномученика Владимира Четверина.

11 октября 2020 года Владыка Мстислав совершил Великое освящение храма.

DSCN1457 DSCN0756 IMG_1839DSCN0709 IMG_1854 IMG_1879 IMG_1882IMG_1837IMG_1859DSCN0109Церковь Ник Чудотворца Исаково (35)DSCN0750IMG_1849